Vergangene Konzerte

2018


Marc´Antonio e Cleopatra, Serenata von J. A. Hasse
3. August, 19.00 Uhr
4. August, 19.00 Uhr
10. August, 19:00 Uhr
11. August, 19:00 Uhr
Gotha, Ekhoftheater, Capella Jenensis
Weitere Informationen →

Antiqua Bolzano 2018, “A Comedy of Errors“
13. August, 20.30 Uhr
Bolzano (Italien), Residenza Mariaheim
Ensemble tr!jo →
Weitere Informationen →

Marc´Antonio e Cleopatra, Serenata von J.A. Hasse
17. August, 19:00 Uhr
18. August, 19:00 Uhr
Gotha, Eckhoftheater, Capella Jenensis
Weitere Informationen →

(20.-23. August CD Aufnahme)

Köthener Bachfesttage 2018, Eröffnungskonzert
29. August, 19:00 Uhr
Köthen, Kirche St. Agnus
BachCollektiv, Leitung Midori Seiler
Weitere Informationen →

Köthener Bachfesttage 2018, “Festkonzert- Exklusives Baustellenkonzert“
2.September, 14:30 Uhr
Köthen, Spiegelsaal im Schloß Köthen
Weitere Informationen →

Beethovenfest Bonn 2018, “adieu à la vie“
5. September, 20:00 Uhr
Bonn, Forum der Bundeskunsthalle
Ensemble United, Leitung Peter Hirsch
Weitere Informationen →

“L´opera c´est moi“
6. September, 20:00 Uhr
Potsdam, Kammermusiksaal Havelschlößchen
Dianthus Ensemble →
Weitere Informationen →


(8.- 14. September CD Aufnahme)

“Irrungen und Wirrungen“
15. September, 16:00 Uhr
Altfriedland, Kloster
Ensemble tr!jo →
Weitere Informationen →


“Treffpunkt Mozart“
20. September, 20:00 Uhr
21. September, 20:00 Uhr
Bremen, Die Glocke
Kammerphilharmonie Bremen, Leitung Sir Roger Norrington
Weitere Informationen →


“Lüneburger Orgelsommer“
29. September, 18:00 Uhr
Lüneburg, St. Michaelis
Ensemble Schirokko Hamburg
Weitere Informationen →


“À la française “
6. Oktober, 20:00 Uhr
Freiburg, Konzerthaus Rolf- Böhme-Saal
Freiburger Barockorchester
Weitere Informationen →


“À la française “
8. Oktober, 19:30 Uhr
London, Wigmore Hall
Freiburger Barockorchester
Weitere Informationen →


“À la française “
10. Oktober, 20:00 Uhr
Stuttgart, Liederhalle Mozartsaal
Freiburger Barockorchester
Weitere Informationen →


“À la française “
11. Oktober, 20:00 Uhr
Berlin, Philharmonie Kammermusiksaal
Freiburger Barockorchester
Weitere Informationen →


“Lobgesang“ F. Mendelssohn Bartholdy
13. Oktober, 19:00 Uhr
Berlin, Kirche zum Guten Hirten Berlin-Friedenau
Ensemble Aris&Aulis, Leitung Svenja Andersson
Weitere Informationen →


“Teheran Travellers“
20. Oktober 20:00 Uhr
Berlin, Konzerthaus , Werner-Otto-Saal
Ensemble United, Leitung Catherine Larsen- Maguire
Weitere Informationen →

(22.-24. Oktober CD Aufnahme)

“G.F. Händel, Der Messias“
10. November, 19:30 Uhr
Hamburg, Laeiszhalle
Lautten Compagney Berlin
Weitere Informationen →


“G.F. Händel, Der Messias“
11. November, 17:00 Uhr
Magdeburg, Pauluskirche
Lautten Compagney Berlin
Weitere Informationen →


“Les goûts réunis“
23. November, 20:00 Uhr
Mönchengladbach, Schloß Rheydt
Ensemble tr!jo →
Weitere Informationen →


“J.P. Rameau, Hippolyte et Aricie“
25. November, 18:00 Uhr
Berlin, Staatsoper
Freiburger Barockorchester
Sir Simon Rattle
Weitere Informationen →


“J.P. Rameau, Hippolyte et Aricie“
27. November, 20:00 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie
Freiburger Barockorchester
Sir Simon Rattle
Weitere Informationen →


“J.P. Rameau, Hippolyte et Aricie“
29. November, 19:00 Uhr
Berlin, Staatsoper
Freiburger Barockorchester
Sir Simon Rattle
Weitere Informationen →


“ "Another Space" 6th International Actual Music Festival- “
30. November 19:00 Uhr
Moskau, Tchaikovsky Concert Hall
Ensemble United
Vladimir Jurowski
Weitere Informationen →


“J.P. Rameau, Hippolyte et Aricie“
2. Dezember, 18:00 Uhr
Berlin, Staatsoper
Freiburger Barockorchester
Sir Simon Rattle
Weitere Informationen →


“J.P. Rameau, Hippolyte et Aricie“
4. Dezember, 19:00 Uhr
Berlin, Staatsoper
Freiburger Barockorchester
Sir Simon Rattle
Weitere Informationen →


(5.-7. Dezember CD Aufnahme)

“J.P. Rameau, Hippolyte et Aricie“
6. Dezember, 19:00 Uhr
Berlin, Staatsoper
Freiburger Barockorchester
Sir Simon Rattle
Weitere Informationen →


“J.P. Rameau, Hippolyte et Aricie“
8. Dezember, 19:00 Uhr
Berlin, Staatsoper
Freiburger Barockorchester
Sir Simon Rattle
Weitere Informationen →


“Weihnachtsoratorium I-III“ J.S. Bach
9. Dezember, 17:00 Uhr
Waren, Kirche St.Georgen
Collegium für Alte Musik Vorpommern
Weitere Informationen →


(11.-13. Dezember Rundfunk Aufnahme)

“Weihnachtsoratorium I-III“ J.S. Bach
14. Dezember, 20:00 Uhr
Berliner Dom
Ensemble Aris&Aulis, Leitung Tobias Brommann
Weitere Informationen →


“Weihnachtsoratorium I-III“ J.S. Bach
15. Dezember, 15:00 und 18:00 Uhr
Berliner Dom
Ensemble Aris&Aulis, Leitung Tobias Brommann
Weitere Informationen →


“M.A. Charpentier Messe de Minuit de Noel"/ C.Saint-Saens "Oratorio de Noel"
16. Oktober, 18:00 Uhr
Berlin, Kirche zum Guten Hirten Berlin-Friedenau
Ensemble Aris&Aulis, Leitung Svenja Andersson
Weitere Informationen →


“Weihnachtsoratorium I-III“ J.S. Bach
23. Dezember, 20:00 Uhr
Berliner Dom
Ensemble Aris&Aulis, Leitung Tobias Brommann
Weitere Informationen →


“Irrungen und Wirrungen“
30. Dezember, 19:00 Uhr
Marburg, Hessisches Stadtarchiv
Ensemble tr!jo →
Weitere Informationen →


“J.S.Bach Klavierkonzerte“
5. Januar, 19:00 Uhr
Gstaad, Schweiz
Berliner BarockSolisten
Alexandros Kapelis, Klavier
Weitere Informationen →


“Bach to Buxtehude. A Nordic Pilgrimage“
11. Januar, 20:30 Uhr
Sevilla, Spanien
Vokalconsort Berlin, Leitung Ralf Sochaczewsky
Weitere Informationen →


“G.F. Händel "Saul"“
27. Januar, 17:00 Uhr
Dresden, Kreuzkirche
Batzdorfer Hofkapelle
Weitere Informationen →


“Bach all´ italiano“
29. Januar, 20:30 Uhr
Haller Bachtage, Herz-Jesu-Kirche Halle (Westfalen),
Simon Borutzki, Blockflöte Lea Rahel Bader, Violoncello Magnus Andersson, Laute Daniel Trumbull, Cembalo Weitere Informationen →


“ELFIE“
31. Januar, 20:00 Uhr
Berlin, Neuköllner Oper
Musiktheater von Wolfgang Böhmer und Martin G. Berger nach »Eine Mordgeschichte« von Tankred Dorst/Mitarbeit Ursula Ehler
Weitere Informationen →


“ELFIE“
2. Februar, 20:00 Uhr
Berlin, Neuköllner Oper
Musiktheater von Wolfgang Böhmer und Martin G. Berger nach »Eine Mordgeschichte« von Tankred Dorst/Mitarbeit Ursula Ehler
Weitere Informationen →


“Bach all´ italiano“
3. Februar, 17:00 Uhr
Berlin, Friedenauer Kammersaal
Simon Borutzki, Blockflöte Lea Rahel Bader, Violoncello Magnus Andersson, Laute Daniel Trumbull, Cembalo Weitere Informationen →


“Int. Bach Akademie Stuttagart_ Mozarts Requiem und J.M. Kraus Symphonie Funèbre“
9.und 10. Februar, 19:00 Uhr
Stuttgart, Liederhalle Beethovensaal
Hans Christoph Rademann, Leitung
Weitere Informationen →



“ELFIE“
24. Februar, 20:00 Uhr
26. Februar, 20:00 Uhr
28. Februar, 20:00 Uhr
1. März, 20:00 Uhr
Berlin, Neuköllner Oper
Musiktheater von Wolfgang Böhmer und Martin G. Berger nach »Eine Mordgeschichte« von Tankred Dorst/Mitarbeit Ursula Ehler
Weitere Informationen →



Bach in der Weißen Stadt - Barock begegnet Bauhaus
07. Mai, 19:00 Uhr
Oldenburg, Schloß
Ensemble Concerto Foscari →
Weitere Informationen →


Geistliche Oper - Antonio Cesti: Oratorium "Natura et quatuor elementa dolentia ad Sepulcrum Christi"
10. Mai, 20:00 Uhr
Werke von Tunder, Cesti, Becker, Buxtehude u.a.
Milland/Brixen (Italien), Freinademetzkirche
Ensemble Concerto Melante→
Vokalensemble Polyharmonique
Weitere Informationen →


Geistliche Oper - Antonio Cesti: Oratorium "Natura et quatuor elementa dolentia ad Sepulcrum Christi"
11. Mai, 19:00 Uhr
Werke von Tunder, Cesti, Becker, Buxtehude u.a.
Innsbruck (Österreich), Hofkirche
Ensemble Concerto Melante→
Vokalensemble Polyharmonique
Weitere Informationen →


“J.S.Bach Brandenburgische Konzerte“
17. Mai, 19:30 Uhr
Saarbrücken, Saardom Dillingen
Berliner Barock Solisten
Reinhard Goebel, Leitung
Weitere Informationen →


“J.S.Bach Brandenburgische Konzerte“
18. Mai, 19:00 Uhr
Versailles (Frankreich), L´Opera Royal
Reinhard Goebel, Leitung
Weitere Informationen →


“Lagrime Mie“
24. Mai, 19:00 Uhr
Werke von Monteverdi, Merula, Strozzi, Händel, Bach
Basel (Schweiz), Schmiedenhof Zunftsaal
Ensemble Fons Musicae Weitere Informationen →


“Lagrime Mie“
25. Mai, 20:00 Uhr
Werke von Monteverdi, Merula, Strozzi, Händel, Bach
Solothurn (Schweiz), Jesuitenkirche
Ensemble Fons Musicae
Weitere Informationen →


“Lagrime Mie“
26. Mai, 17:15 Uhr
Werke von Monteverdi, Merula, Strozzi, Händel, Bach
Einsiedeln (Schweiz), Kloster (Grosser Saal)
Ensemble Fons Musicae
Weitere Informationen →


Händel-Festspiele Halle: "Gender Stories"
01. Juni, 19:30 Uhr
Barockes Vexierspiel der Geschlechter
Lautten Compagney Berlin
mit Vivica Genaux und Lawrence Zazzo
Halle (Saale), Georg-Friedrich-Händel Halle
Weitere Informationen →

Händel-Festspiele Halle: "Großes Chorkonzert"
02. Juni, 11:00 Uhr
Halle (Saale), Konzerthalle Ulrichskirche Halle
Musik von Georg Friedrich Händel und Diogenio Bigaglia
Il Festa Musicale
Knabenchor Hannover
Weitere Informationen →


Mozartfest Würzburg: "Don Giovanni"
08. Juni, 20:00 Uhr
Dramma giocoso von W. A. Mozart
konzertante Aufführung
Würzburg, Residenz (Kaisersaal)
Lautten Compagney Berlin
Weitere Informationen →


Händel- Festspiele Halle: "Alcina"
14. Juni, 19:30 Uhr
15. Juni, 14:30 Uhr
16. Juni, 14:30 Uhr
Oper von G. F. Händel
Bad Lauchstädt, Goethe-Theater
Lautten Compagney Berlin
Weitere Informationen →


Bachfest Leipzig: "Für Fürst Leopold"
20. Juni, 20:00 Uhr
Leipzig, Nikolaikirche
Bach und Köthen
J. S. Bach: Durchlauchtster Leopold, BWV 173a
J. S. Bach: Klagt, Kinder, klagt es aller Welt, BWV 244a
Deutsche Hofmusik
Leitung, Alexander Grychtolik (Cembalo)
Weitere Informationen →


Bachfest Leipzig: "Bach ohne Worte"
21. Juni, 14:00 Uhr
Bachkantaten instrumental
Leipzig, Kupfersaal
Lautten Compagney Berlin
Weitere Informationen →



J.S.Bach Kantaten BWV 7, BWV 30, BWV 167
30. Juni, 17:00 Uhr
Worpswede, Zionskirche
Ensemble Schirokko
Bremer RathsChor
Weitere Informationen →



J.S.Bach Kantaten BWV 7, BWV 30, BWV 167
30. Juni, 17:00 Uhr
Worpswede, Zionskirche
Ensemble Schirokko
Bremer RathsChor
Weitere Informationen →



Funkturmkonzerte TONsphären
25. Juli, 18:00 Uhr
25. Juli, 21:00 Uhr
25. Juli, 18:00 Uhr
25. Juli, 21:00 Uhr
SWR Funkturm auf der Hornisgrinde
Weitere Informationen →


Bach- Kantaten
25. August, 19:00 Uhr
Nikolaikirche Plön, Schleswig-Holstein Musikfestival
Akademie für Alte Musik Berlin
Weitere Informationen →



Bach- Kantaten
26. August, 20:00 Uhr
Vicelinkirche Neumünster, Schleswig-Holstein Musikfestival
Akademie für Alte Musik Berlin
Weitere Informationen →



Bach in der Weißen Stadt - Barock begegnet Bauhaus
1. September, 14:00 Uhr
Musikfest Goslar, UNESCO Weltkulturerbe Rammelsberg
Ensemble Concerto Foscari →
Weitere Informationen →



Bach in der Weißen Stadt - Barock begegnet Bauhaus
2. September, 19:00 Uhr
Celle, Rittersaal des Celler Schlosses Ensemble Concerto Foscari →
Weitere Informationen →



Bach in der Weißen Stadt - Barock begegnet Bauhaus
3. September, 19:00 Uhr
Osnabrück, Akzisehaus Museumsquartier
Ensemble Concerto Foscari →
Weitere Informationen →



Güldener Herbst Weimar: "Vokalmusik aus dem Altbachischen Archiv"
20. September, 19:00 Uhr
Weimar, Stadtkirche St. Peter und Paul
Lautten Compagney Berlin
Weitere Informationen →



Mozart+
29. September, 19:00 Uhr
Kiel, St. Nikolai Kirche Ensemble Schirokko
Weitere Informationen →



Georg Katzer Gedenkkonzert
6. Oktober, 19:00 Uhr
Zepernick, St. Annen Kirche Ensemble United, Vladimir Jurowsky
Weitere Informationen →


G.F. Händel "Messias"
20. Oktober, 17:00 Uhr
Hildesheim, Andreaskirche
Ensemble Schirokko
Weitere Informationen →